Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России может быть введен экологический налог на сигареты

Такие меры предложил принять Минздрав правительству РФ
Такие меры предложил принять Минздрав правительству РФ

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. Министерство здравоохранения РФ разработало антитабачную концепцию с предложением новых мер правительству.

Минздрав предлагает повышение акцизных ставок на табачные изделия и электронные сигареты до европейского уровня, введение экологического налога на сигареты и запрет на все виды безналоговых и беспошлинных продаж табачных изделий, пишут в газете «Известия». Кроме того, запрет на использование в кафе и ресторанах кальянов, вейпов и электронных сигарет¸ а также запрет на их продажу несовершеннолетним. В издании также пишут, благодаря антитабачным мерам за четыре года курение среди подростков 13–15 лет сократилось в три раза, а среди взрослых — на треть.

Ранее в «ФедералПресс» писали: Россия планирует и дальше поэтапно повышать акцизы на табак. Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Данная мера входит в проект концепции госполитики по противодействию потреблению табака на 2017–2022 годы. «Мы уделяем особое внимание повышению ставок акцизов, поскольку в настоящее время принято, что это самая эффективная мера по борьбе с табакокурением» - говорила она.

Фото: government.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.