МОСКВА, 27 октября, ФедералПресс. В ближайшее время более трех миллионов россиян станут невостребованными на рынке труда. Об этом заявил министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов.
Ситуация вызвана подъемом информационных технологий, отметил Абызов. Работы лишатся бухгалтеры, юристы, административные сотрудники и кадровики.
«Первое – это женщины, второе – это люди в возрасте от 45 лет до 55 лет, то есть та возрастная когорта, та среда, которая очень тяжела с точки зрения новых навыков образования и новых моделей, – приводит слова министра Rambler News Service. – Нам надо будет их переучить и дать им новую профессию гораздо труднее, чем сделать это по отношению к молодым людям».
Напомним, на этой неделе были опубликованы результаты исследования «Россия 2025: от кадров к талантам». Согласно полученным данным, Россию ждет дефицит специалистов, способных выполнять аналитическую и творческую работу.