Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Бизнесмен похитил шесть миллиардов, находясь в колонии

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. Осужденный за мошенничество бывший банкир Максим Серкин организовал в колонии крупную финансовую пирамиду. За четыре года ему удалось собрать шесть миллиардов рублей.

Подконтрольные доктору экономических наук, профессору Серкину кредитно-потребительские кооперативы действовали в 17 субъектах России, сообщает «Коммерсант». Начиная с 2013 года привлекали деньги вкладчиков под строительство объектов недвижимости. Клиентам предлагали дивиденды, достигавшие 16–20 % годовых. Выплаты осуществлялись исключительно за счет новых вкладчиков.

Пирамида действовала абсолютно легально: все договоры с гражданами были оформлены надлежащим образом. Клиентов кооперативов даже возили по якобы строящимся объектам. Количество обманутых вкладчиков составило около 25 тысяч человек. Среди них было много пенсионеров, отдавших организаторам аферы от 30 до 400 тысяч рублей. А несколько сотен человек вложили в КПК от нескольких десятков до сотен миллионов рублей.

Рушиться пирамида начала летом нынешнего года. Кооперативы не только прекратили выплачивать проценты, но и вообще отказывались возвращать вкладчикам вложенные ими деньги.

Оперативники установили, что финансовую пирамиду организовал известный на Дальнем Востоке бизнесмен Максим Серкин. Одно время он являлся председателем совета директоров Востоккредитбанка (лишен лицензии в ноябре 2010 года, а в феврале 2011 года признан банкротом).

Летом 2015 года суд в Хабаровске признал его виновным в нескольких эпизодах мошенничества, связанных с незаконным возмещением НДС. Бизнесмена приговорили к трем годам лишения свободы. Отсидев две трети срока, Серкин подал ходатайство об условно-досрочном освобождении и буквально на днях надеялся выйти на свободу.

По данным полиции, Серкин, руководил организацией через свою сестру Екатерину Дружинину (также арестована) прямо из колонии, используя мессенджеры.

Сейчас в суде Благовещенска слушается новое уголовное дело о преднамеренном банкротстве Востоккредитбанка. Нескольких членов совета директоров, включая Серкина, обвиняют в том, что они вывели из банка активы на сумму более 1,3 млрд рублей.

За организацию преступного сообщества бизнесмену грозит до 20 лет заключения.

Как сообщал «ФедералПресс», на этой неделе был осужден 41-летний сотрудник пермского филиала ОАО «АльфаСтрахование». Мужчина подделал медицинские документы о наличии у него онкологического заболевания. По ним он получил вторую группу инвалидности и предоставил документы об этом в страховые компании. За наступление страхового случая он получил 8,1 млн рублей.

Фото: Pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.