МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. Правительство вернуло на доработку антитабачную концепцию Минздрава. Документ содержал меры противодействия потреблению табака в России на 2017–2022 годы.
Концепцию не пропустил департамент социального развития правительства, сообщает РБК со ссылкой на источники на табачном рынке и в социальном блоке кабмина. У департамента возник ряд юридических и технических замечаний к документу.
В частности, правительство считает, что в концепции нет оценки эффективности ее реализации, а также отсутствуют ожидаемые итоги реализации программы.
Как сообщал ранее «ФедералПресс», концепция Минздрава была подготовлена 18 октября. Она вызвала ряд возражений у представителей табачных компаний. В частности, они высказались против публикации ингридиентов сигарет и их сочетания. Производители считают, что это коммерческая тайна.
Также табачники не согласны с предложением запретить использование ингредиентов со вкусами пищевых продуктов.