Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Максимальный размер больничного в 2018 году превысит 60 тысяч рублей

Максимальный размер декретных и больничного составит 61 тысячу 375 рублей в месяц

МОСКВА, 3 ноября, ФедералПресс. В следующем году увеличится размер больничных, пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Максимальный размер декретных составит 61 тысячу 375 рублей в месяц, сообщает РГ. Это на 3542 рубля больше, чем в этом году.

Максимальный размер больничных в следующем году также составит 61 тысячу 375 рублей в месяц.

Чтобы выплаты были максимальными, необходимо иметь официальный заработок за 2017 год не менее 755 тысяч рублей (в среднем около 63 тысяч в месяц), а за 2016 год – 718 тысяч рублей (около 60 тысяч в месяц). Если доход ниже, соответственно, ниже будут и пособия.

Декретный отпуск длится по закону 140 дней. Если беременность многоплодная или протекает с осложнениями, то отпуск будет продлен.

По истечении 140 дней женщина может оформить отпуск по уходу за ребенком с выплатой ежемесячного пособия. Его максимальный размер составит для работающих женщин 24 тысячи 503 рубля.

В Минтруда отметили, что пособия в названных размерах смогут получить только официально работающие россияне.

Напоммним, на этой неделе президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении льгот при оплате отопления.

Льготами могут воспользоваться ветераны, инвалиды, а также граждане, подвергшиеся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС и на Семипалатинском полигоне.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.