Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Опрос: около половины россиян довольны работой полиции

МОСКВА, 7 ноября, ФедералПресс. Доля россиян, довольных работой полиции в своем населенном пункте, выросла до 46 %. Об этом говорят данные опроса, проведенного «Левада-Центром».

В 2013 году работой местной полиции были довольны 36 % респондентов, в 2010-м – 27 %.

Недовольны полицией 34 % участников опроса (в 2013 году их было 46 %, в 2010 году – 60 %). Затруднились ответить 20 % опрошенных.

Около трети опрошенных (33 %) считают, что полицейские относятся к гражданам безразлично и формально. 27 % респондентов полагают, что полиция относится к гражданам вежливо и предупредительно. Еще 11 % считают отношение полиции грубым и хамским, а 5 % оценивают его как противоправное.

В последние два года за помощью в полицию обращались 75 % респондентов, пишет Интерфакс. Из них 25 % сказали, что их обращение «было фактически проигнорировано», 21 % отметили, что к ним отнеслись «без должного внимания, но проблемы, в конце концов, были решены официальным путем». Еще 10 % решали свои проблемы «неофициальным путем».

Остальные респонденты отметили, что к ним отнеслись с необходимым вниманием. При этом в 17 % случаев «полиция сделала все возможное, но это были неразрешимые проблемы вне ее компетенции», у 12 % «проблемы были разрешены неформальным способом», у 11 % «проблемы были разрешены путем частной договоренности».

Как сообщал «ФедералПресс», на прошлой неделе стали известны итоги опроса РАНХиГС о реализации гарантий в сфере социально-трудовых отношений. С различными нарушениями своих трудовых прав сталкивались около 42 % наемных работников сталкивались. При этом две трети респондентов встречались с ними неоднократно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.