Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

RT зарегистрируется в США в качестве иноагента

RT зарегистрируется в США в качестве иноагента
RT придется публиковать свою отчетность и адреса сотрудников

МОСКВА, 9 ноября, ФедералПресс. Министерство юстиции США предписало телеканалу Russia Today America до 13 ноября зарегистрироваться в качестве иностранного агента, иначе его работа на территории страны будет ограничена.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян в своем твиттере назвала «клеймом» статус иностранного агента. «Ни один журналист не будет чувствовать себя спокойно и комфортно, работая в СМИ, которое официально признано иностранным агентом», – заявила она. По ее словам, RT придется публиковать свою отчетность, адреса сотрудников, сведения о зарплатах и контрактах.

Глава комиссии Совета федераций по защите госсуверенитета Андрей Климов заявил, что американские СМИ в России также могут попасть под ограничения. Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что к американским СМИ в России будут применяться «зеркальные» меры.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев удалил свой аккаунт в Twitter. Он сделал это после решения американской компании убрать рекламу со страниц телеканала RT и информагентства Sputnik в своем сервисе микроблогов.

Фото: wikipedia.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.