Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минобрнауки порекомендовало вузам выселить студентов из общежитий перед ЧМ-2018

Фото: pixabay.com.
Фото: pixabay.com.

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. Министерство образования и науки рекомендовало университетам в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Самаре и Саранске выселить студентов из общежитий перед началом чемпионата мира по футболу.

Руководители крупнейших вузов уже получили рекомендацию федеральных ведомств выселить иногородних студентов из общежитий до начала чемпионата мира по футболу в России с тем, чтобы их места заняли сотрудники Росгвардии и полиции. Учитывая, что турнир начнется в середине июня, это вынудит учебные заведения поменять учебные программы и расписание летней сессии, пишут в газете «Коммерсант». На эти действия отреагировал Российский студенческий союз и направил письмо главе правительства Дмитрию Медведеву, указав на нарушение прав граждан и незаконность принудительного выселения студентов из общежитий. В Минобрнауки в свою очередь подтвердили, что по поручению правительства направили рекомендации по корректировке учебных графиков в период проведения ЧМ-2018. Там отметили также, что «ряд образовательных организаций заключают контракты с территориальными органами МВД на размещение сотрудников» «за счет средств территориальных органов МВД».

Ранее в «ФедералПресс» писали: В Саратове из-за экспонирования кубка ЧМ-2018 перекроют одну из аллей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.