Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

WADA получило базы данных допинг-тестов Московской лаборатории

WADA получило базы данных допинг-тестов Московской лаборатории
WADA получило данные через информатора

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило о получении базы данных допинг-тестов Московской антидопинговой лаборатории за период с января 2012 года по август 2015 года.

Об этом сообщается на сайте WADA. Согласно заявлению, агентство «твердо отстаивает результаты независимого расследования» Ричарда Макларена. Глава WADA Крейг Риди отметил, что новые данные помогут усилить требования агентства к российским властям о публичном признании результатов расследования.

По данным газеты The New York Times, российская сторона не передавала данные добровольно. WADA получило их через информатора. Признание результатов расследования Макларена – одно из трех условий восстановления международного статуса РУСАДА.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», исполнительный комитет ВАДА опубликовал на сайте организации «дорожную карту» восстановления статуса РУСАДА. Она состоит из трех пунктов: 1) ответственные за борьбу с допингом в России лица должны признать доклад Ричарда Макларена о допинге в российском спорте; 2) правительство России должно предоставить доступ к хранилищу проб мочи спортсменов в лаборатории в Москве; 3) ВАДА должна провести аудит РУСАДА.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.