Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СМИ: Минобороны выдало скриншот из игры за доказательство связи США с ИГ

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Минобороны России опубликовало фотоснимки, подтверждающие взаимодействие американских военных с боевиками «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ).

В сообщении ведомства говорилось, что в конце прошлой недели сирийские войска при поддержке ВКС России освободили город Абу-Камаль. По данным ведомства, боевики ИГ отступили в направлении сирийско-иракской границы — территории, контролируемой коалицией под руководством США. При этом войска коалиции категорически отказались наносить удар по террористам.

«Данные факты являются неоспоримым подтверждением того, что Соединенные Штаты … обеспечивают прикрытие боеспособных отрядов ИГ для восстановления их боеспособности, перегруппировки и использования их в продвижении американских интересов на Ближнем Востоке», – говорится в сообщении.

Однако оказалось, что один из снимков точно совпадает со скриншотом из игры для смартфонов AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron, сообщает РБК.

По мнению экспертов, другие кадры, размещенные в постах Минобороны, взяты из видеозаписи действий ВВС Ирака в районе Эль-Фаллуджи в 2016 году.

После сообщений СМИ посты с прикрепленными к ним фографиями исчезли. Однако позднее посты были опублкованы снова, но уже без фотографий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.