Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Составлен рейтинг регионов с самой высокой заболеваемостью ВИЧ

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Роспотребнадзор назвал российские регионы с самой высокой заболеваемостью ВИЧ. В «топ» вошли Кемеровская, Иркутская, Тюменская, Новосибирская области и Пермский край.

В названных регионах количество новых зараженных вдвое-втрое выше среднероссийского уровня. Специалисты считают, что причина заключается в недостатке профилактических мер для сдерживания вируса. Основными путями его распространения называют незащищенные половые контакты и наркоманию. Если в Сибири инфекция распространялась активнее всего, то в Северо-Кавказском округе меньше всего, пишут «Известия».

В Кемеровской области, где ситуация самая тревожная по России, на 100 тысяч населения зарегистрировано 144,93 случая новых заражений, это 3,9 тыс. инфицированных. В Иркутской области – 110,74 случая на 100 тыс. населения, в Тюменской – 110,2, в Новосибирской области – 108,37 и в Пермском крае – 103,99.

«ФедералПресс» напоминает, ранее Вероника Скворцова сообщила, что в 2016 году в России сократилось количество новых случаев ВИЧ-инфекции. По сравнению с 2015 годом оно уменьшилось на 15 %. В прошлом году заболели 86,8 тысяч человек, а в 2015-м – более ста тысяч. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.