Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

За год в России сократилось количество новых заболеваний ВИЧ

Вероника Скворцова
Увеличилось число живущих с ВИЧ-инфекцией

МОСКВА, 15 мая, ФедералПресс. В 2016 году в России сократилось число новых случаев ВИЧ-инфекции. По сравнению с 2015 годом, число заболеваний уменьшилось на 15 %. Об этом рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на открытии акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

«Существенно увеличился охват бесплатным тестированием на ВИЧ-инфекцию. За год на два миллиона, то есть мы уже более 32 миллионов человек протестировали в 2016 году. Прирост за один год составил 13,5 %… Число новых случаев ВИЧ–инфекции резко сократилось за 2016 год: у нас всего новых случаев 86,8 тысяч человек, а в 2015 году было более ста тысяч человек. Сокращение на 15 %», – приводит слова Скворцовой РИА «Новости».

Однако, увеличилось число живущих с ВИЧ-инфекцией.

Как писал «ФедералПресс» ранее, с 15 по 22 мая в Свердловской области проходит III Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Ее основной целевой аудиторией по-прежнему будет молодежь: студенты ВУЗов, колледжей, и старшеклассники. В образовательных учреждениях пройдут просветительские мероприятия, профилактические занятия, акции «Пройди тест на ВИЧ!», флешмобы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.