Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне смогут найти вакансии при помощи искусственного интеллекта

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс. На сайте hh.ru теперь можно использовать искусственный интеллект для поиска вакансий. Система учитывает опыт миллионов пользователей, чтобы показывать наиболее подходящие к резюме предложения. Найти работу можно еще быстрее.

Известно, что сайт hh.ru стал первым сайтом по поиску работы в России, который персонализировал выдачу вакансий с помощью искусственного интеллекта. Алгоритм фактически понимает смысл написанного в резюме и вакансии и выдает наиболее релевантные для пользователя предложения вверху списка.

«Мы первые на рынке запустили умный поиск с использованием искусственного интеллекта, сейчас аналогов в нашей стране просто не существует. Мы делаем выдачу персонализированной под каждого соискателя. Раньше поиск напрямую использовал текст запроса и учитывал заданные фильтры. Как следствие, процесс поиска отнимал у пользователей ощутимое количество времени и сил», – отметил директор по развитию HeadHunter Борис Вольфсон.

По его словам, машинное обучение помогло их системе понимать, что действительно нужно соискателю. Система фактически начала понимать смысл написанного в резюме.

Система учитывает не просто совпадение должности и зарплаты. В алгоритме заложены несколько сотен признаков, которые выбраны на основе поведения пользователей.

Специалисты по big data и машинному обучению работали в течение всего года, чтобы научить поиск «думать как человек». Например, алгоритм без подсказки понимает, что лор и отоларинголог – один и тот же специалист, а менеджеру по продажам не стоит предлагать вакансии менеджеров проектов.

Стоит отметить, что алгоритм делает персонализированную выдачу по резюме соискателя, а не по поведению на сайте. При этом для обучения всё же используются массивы данных о поведении пользователей, чтобы находить и понимать связи между резюме и откликами на вакансиями.

По результатам экспериментов, на вакансии, отобранные искусственным интеллектом, откликается больше пользователей, чем при использовании обычного полнотекстового поиска – значит, он находит действительно подходящие предложения.

Чтобы предложить подходящие вакансии, системе нужно заполненное резюме. Как можно более полное, но без «воды»: чем точнее описан опыт, тем легче найти релевантное предложение.

Если у пользователя уже есть резюме, вбивать должность в поиске не нужно: даже пустой запрос для него будет персонализированным. Переключиться на умный поиск можно уже сегодня, сайт сам предложит это сделать. Не забудьте обновить резюме, чтобы увидеть подходящие вам вакансии.

В HeadHunter верят, что умный поиск поможет людям находить действительно подходящую для них работу, а работодателям – ценные кадры, и через некоторое время мы увидим массовый эффект, когда люди будут более счастливы на своей работе, будут дольше задерживаться в одной компании.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.