Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Дешевые российские лекарства могут исчезнуть с прилавков

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. Введение обязательной маркировки всех лекарств приведет к росту цен на недорогие отечественные препараты. Некоторые из них могут вовсе исчезнуть с рынка.

Производители просят отложить введение маркировки и обозначить переходный период. Они обращают внимание, что еще не завершен эксперимент по маркировке, по итогам которого правительство и заинтересованные федеральные ведомства должны были определить сроки.

Слишком быстрый срок введения маркировки может привести к исчезновению лекарств или к их значительному подорожанию, поскольку многие производства еще не рассчитались с кредитами, взятыми для модернизации производства. Стоимость оборудования для маркировки одного завода может варьироваться от 150 до 300 млн рублей, пишет РБК.

«ФедералПресс» ранее писал: сенатор Сергей Калашников отправил в Минздрав запрос. Он просит ведомство разъяснить, куда россияне могут сдавать лекарства с истекшим сроком годности, и предлагает организовать специальные пункты приема просроченных медикаментов.

«Одной из актуальных экологических проблем является утилизация просроченных лекарств. Эта проблема стоит как перед всеми медицинскими учреждениями, включая аптеки, так и перед населением», – сообщается в тексте письма. Сенатор также задал вопрос, как Минздрав собирается совершенствовать систему утилизации просроченных медикаментов в масштабах страны. Пункты приема лекарств должны, по мнению сенатора, стимулировать людей не выбрасывать просроченных медикаменты в мусорное ведро.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.