Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Общественники получили от мэрии Москвы первые ответы о полигоне «Малинки»

Мэр Москвы заявил общественникам, что новые объекты размещения отходов в данном месте строить не будут
Мэр Москвы заявил общественникам, что новые объекты размещения отходов в данном месте строить не будут

МОСКВА, 27 ноября, ФедералПресс. Представители инициативной группы встретились с мэром Москвы, чтобы узнать, что ждет полигон «Малинки» в Новой Москве.

Председатель комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева рассказала о том, что на прошедшем в субботу Общероссийском гражданском форуме состоялась встреча активистов, выступающих против возобновления работы полигона «Малинки» в Новой Москве, с мэром Москвы Сергеем Собяниным. По её словам, мэр Москвы заявил общественникам, что новые объекты размещения отходов в данном месте строить не будут, а для урегулирования конфликта в ближайшее время будет организована встреча властей с жителями.

Проведение Комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина пятого Общероссийского гражданского форума было ознаменовано выстраиванием диалога между властью и гражданскими активистами. Альбина Дударева подчеркнула, что короткое общение представителей инициативной группы по полигону «Малинки» с Сергеем Собяниным - яркий тому пример.

«Общение с властями напрямую всегда даёт больший результат, чем заочная переписка. Открытая площадка форума позволила представителям инициативной группы задать волнующий вопрос мэру Москвы и получить на него конкретный ответ: новые объекты на этом месте не планируются. Конфликт можно было бы избежать путем проведения общественных экспертиз при планировании строительства объектов, поскольку граждане имеют право получать достоверную информацию от властей и выражать свое мнение. Надеюсь, что после проведения официальной встречи градус напряжения в обществе спадёт», - отметила Альбина Дударева.

1 ноября в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Зона социально-экологического конфликта. Общественная медиация», посвящённый напряженной ситуации, связанной с полигоном «Малинки». По его итогам Общественная палата РФ от имени ее секретаря Валерия Фадеева направила обращение в мэрию Москвы с просьбой разобраться в ситуации и организовать встречу с представителями инициативной группы для поиска путей достижения баланса между властью, бизнесом и обществом. Сейчас это письмо находится на рассмотрении у мэра Москвы Сергея Собянина.

Напомним, что ранее в СМИ появилась информация о том, что на месте старого полигона «Малинки» площадью 8 га может появиться новый, но уже на территории 64 га. Также, по словам активистов, в открытых источниках была найдена информация о планах строительства мусоросжигательного завода в «Малинках».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.