Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Известный ученый требует компенсации за 505 дней отпуска через ЕСПЧ

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. Физик Михаил Данилов, уволенный из Курчатовского института в 2015 году, пожаловался в ЕСПЧ на невыплату компенсаций за неиспользованные отпуска. Он утверждает, что за 16 лет у него накопилось 505 дней отпуска.

В 2016 году ученый пытался получить выплату в 1,5 млн рублей через Зюзинский райсуд Москвы, сообщают Ведомости. Однако иск был отклонен.

Суд сослался на Конвенцию об оплачиваемых отпусках Международной организации труда (МОТ). Согласно ей, человек может получить компенсацию лишь за отпуска, не использованные в последние 18 месяцев. Однако устав МОТ обязывает применять национальное законодательство, если оно обеспечивает лучшие условия, считает Данилов.

Ст. 127 Трудового кодекса РФ говорит, что по окончании работы человек имеет право на компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Справка ФедералПресс:

Михаил Данилов - один из самых цитируемых российских ученых, лауреат международной премии Макса Планка. В 2015 году он был уволен с поста и. о. главного научного сотрудника ИТЭФ Курчатовского института. Должность Данилова сократили, указав, что других вакансий, соответствующих его квалификации, в институте нет.

Совет по науке Минобрнауки заявил, что увольнение Данилова может быть связано с его гражданской позицией.

Отмечается, что после вхождения ИТЭФ в состав Курчатовского института в 2012 году Данилов критиковал новое руководство.

 

Фото: Wikimapia.org, Nexus.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.