Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Сбербанк Онлайн» атакуют вирусы

Фейковое приложение маскируется под оригинал, заражая трояном мобильное устройство

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. Сбербанк сообщил, что обнаружил фейковые приложения «Сбербанк Онлайн» на операционной системе Android. Информация о приложениях появилась сегодня.

Фейковое приложение маскируется под оригинал, заражая трояном мобильное устройство. С помощью вируса злоумышленники получают доступ к данным клиента для доступа к реальному аккаунту в системе Сбербанка. Для борьбы с трояном Сбербанк в собственное приложение внедрил антивирус. Достаточно скачать официальное приложение «Сбербанк Онлайн» из GooglePlay», — отметили в финучреждении. Банк также рекомендует скачивать приложения только с официальных ресурсов и внимательно следить, на какие данные приложение запрашивает доступ.

«ФедералПресс» сегодня утром сообщал о том, что мошенники начали рассылать фальшивые банковские предложения владельцам мобильных телефонов. Пока атакам подвержены только устройства на ОС Android, на которой работают 85 % всех смартфонов в мире. «Фальшивки» распространяются с помощью рекламных объявлений в поисковых системах, через которые пользователи скачивают поддельные приложения. При нажатии на ссылку запускалась переадресация на сторонние ресурсы, под которым скрывался банковский вирус.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.