Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«За кресло не держусь». Мутко прокомментировал возможность своей отставки

МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. Вице-премьер Виталий Мутко заявил, что «не держится за кресло», но его отставка лишь уверит разжигателей допингового скандала в своей правоте.

«Думаю, что никого бы это [отставка] не смягчило, а напротив, добавило бы уверенности обвинителям. Но за кресло я не держусь», – рассказал Мутко «Новой газете».

Вице-премьер также подчеркнул, что Олимпийские игры в Сочи прошли на высоком уровне и признать вину после обвинений, связанных с допингом, значило бы предать российских спортсменов.

«Ситуация достаточно тревожная. Вокруг российского спорта удалось сформировать некий образ нечистоплотности, убедить общественное мнение, особенно на Западе, что все эти годы существовала некая специальная государственная программа покрывательства допинга. […] Пазлы сложились, неприглядный облик сформирован, на российский спорт и на сочинскую Олимпиаду, что самое страшное, брошена очень серьезная тень. Если суммировать суть этой кампании, то ее цель – дискредитировать российский спорт», – предположил Мутко.

Вице-премьер назвал применение допинга личной, а не коллективной виной. Кроме того, существование в России допинговой системы под прикрытием власти «абсолютная ложь», подчеркнул Мутко.

«ФедералПресс» напоминает: на данный момент от участия в Олимпиадах пожизненно отстранены 22 российских спортсмена. Мутко заявил, что Россия будет «до последнего патрона» отстаивать права спортсменов, обвиненных в нарушении антидопинговых правил.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.