Top.Mail.Ru
Общество
Москва
7

Названы регионы с самой низкой в России зарплатой

деньги

МОСКВА, 7 декабря, ФедералПресс. Самые низкие зарплаты в России получают жители национальных республик, таких как Дагестан и Карачаево-Черкесия. Такие выводы сделали эксперты, составившие «РИА Рейтинг».

При составлении рейтинга учитывался процент людей, получающих более 100 и менее 10 тысяч рублей в месяц, а также медианная зарплата и коэффициент неравенства Джини, пишет РИА «Новости».

Эксперты выяснили, что только 4,1 % работающих россиян получают зарплату более 100 тысяч рублей. При этом наибольший процент таких счастливчиков был зафиксирован в Ямало-Ненецком округе (24 %). На втором месте Москва, где более 100 тысяч в месяц получают 17 % жителей, а третий – Санкт-Петербург (8 %).

Отмечается, что регионы также сильно отличаются по доле тех, кто зарабатывает менее 10 тысяч рублей в месяц. Наибольший процент таких работников зафиксирован в Алтайском крае – 25 %, наименьший – в Москве (1,5 %).

Авторы исследования также выяснили, что в регионах-лидерах медианная зарплата, когда половина работников получает больше, а половина меньше, составляет примерно 53-59 тысяч рублей. В бедных субъектах страны этот показатель зафиксирован на уровне менее 20 тысяч рублей: в Дагестане 13,6 тысяч, в Брянской области 17,6 тысяч.

ФедералПресс напоминает, ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что российские работодатели выплачивают по серым схемам более четверти зарплат. Он отметил, что «обеление экономики» является одной из мер по снятию структурных ограничений.

Как писал Nation News, с начала следующего года бюджетникам в регионах должны поднять зарплату. Об этом заявил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.