Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Каждый взрослый – отчасти юрист. Жители России написали правовой диктант

Правовой нигилизм — явления достаточно распространенное в наше время
Правовой нигилизм — явления достаточно распространенное в наше время

МОСКВА, 9 декабря, ФедералПресс. Жители российских регионов проверили свои юридические познания. В регионах страны при поддержке Ассоциации юристов России и «Деловой России» прошел правовой диктант. На этот раз он привлек большое внимание граждан. Как отмечают организаторы, цель диктанта — не просто проверить уровень знаний в области права, но и вообще привлечь внимание граждан к этой дисциплине. Подробности — в нашем материале.

Правовой нигилизм — явления достаточно распространенное в наше время. Отсутствие элементарных знаний в области юриспруденции часто болезненно сказывается на судьбах разных людей. Общественная организация «Деловая Россия» и Ассоциация юристов России уже не в первый раз проводят в регионах страны правовой диктант с целью привлечь внимания населения к праву и его аспектам.

На этот раз около 20 тысяч человек приняли участие в правовом диктанте. В столице основной площадкой проведения диктанта стал Московский государственный юридический университет. Ректор МГЮА, сопредседатель Ассоциации юристов России отметил, что право — эта из одна тех сфер, с которой человек сталкивается с момента рождения. Без должных знаний в современном мире жить и работать сложно.

«С правом мы сталкиваемся всегда. Любой человек, который вступает во взрослую жизнь, должен обладать юридическими знаниями. Быть может кто-то заинтересуется после этого диктанта правом и захочет заниматься им на профессиональном уровне. Важно, что у нас нет победителей и проигрывавших. Мы сейчас просто оценим свой уровень подготовки в области юриспруденции», - отметил Блажеев.

Блажеев также добавил, что границы диктантов расширяются и хотелось бы видеть еще больше людей на подобных акциях проверки знаний. По его словам, в МГЮА в ближайшее время будет создан центр по подготовке диктантов.

Несмотря на то, что речи о сугубо профессиональных знаниях нет, вопросы достаточно непростые. Об этом заявил сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Назаров. Он сообщил, что в регионах будут подготовлены в скором времени специальные центры для написания подобных диктантов.

«Мы начинаем правовой диктант, цель которого дать узнать гражданам их уровень познания права. Когда мы начинали эту практику, мы не ожидали, что это покажет заинтересованность людей. Но уровень знаний, к сожалению, у наших граждан пока низкий. На первом диктанте у нас было 100 участников. А второй, который мы провели в мае, собрал 10 тысяч человек. Сегодня мы ожидаем участия 20 тысяч граждан. Вопросы мы подготовили достаточно непростые. Теперь мы уже не только для простых граждан проводим диктант, но и для юристов», - заявил Назаров.

В зале МГЮА, где проводился диктант, была организована видеоконференция с регионами. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил, что правовые диктанты будут проходить регулярно в преддверии Дня Конституции.

«Испытываю огромное чувство радости и восторга. Спасибо всем, кто сегодня проявил чувство долга перед конституцией и страной. Именно вам предоставлено право пройти первыми проверку юридической грамотности. Теперь каждый год накануне Дня Конституции мы будем собираться. Наряду с другими диктантами наш диктант будут способствовать распространению грамотности», - заявил Морозов.

Особое внимание в этом году уделено Крыму. Правовой диктант прошел на полуострове впервые. 506 крымчан проверили свои юридические знания.

В беседе с корреспондентом «ФедералПресс», ректор МГЮА Виктор Блажеев рассказал, что никакой утилитарной задачи диктант не несет. Результаты никак не повлияют на оценки студентов его ВУЗа. Он также поведал основные цели, которые преследуют организаторы диктанта.

«Во-первых мы хотим промониторить уровень юридических знаний. Мы иногда бросаемся фразами про низкий уровень. Никто его серьезно не мониторил. Во-вторых, мы хотим заинтересовать и приобщить наших граждан к правовым знаниям. Человек должен иметь хотя бы какие-то представления о юриспруденции, пусть это не профессиональный уровень. Правовой диктант станет серьезным каналом продвижения юридеческих знаний для более широкого круга лиц. Какой-то утилитарной задачи кому-то поставить зачет или незачет не стоит»

Впрочем, результатам диктанта найдут и практическое применение. Пробелы будут учтены и последуют изменения в системе юридического образования в стране. Об это «ФедералПресс» заявил сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров.

«C помощью диктанта мы преодолеваем явление правового нигилизма. Охватываются десятки тысяч человек, которые понимают, где у них есть пробелы и насколько важно знать право. Мы получим статистику и поймем, где в нашем образовании есть тот или иной крен, пробел. Мы также сможем понять, у какой возрастной группы населения больше знаний, какой запрос у студентов, рабочих, преподавателей. Таким образом мы получаем дорожную карту по формированию государственной политики в сфере образования и изучения права. Можно ожидать изменений в системе юридического образования после подведения результатов»

Отметим, что о результаты будут обнародованы в День Конституции 12 декабря. По итогам диктанта Ассоциация юристов России представит конкретные предложения по улучшению грамотности граждан нашей страны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.