Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Лидера SERB арестовали за срыв показа фильма об Украине

Лидера SERB арестовали за срыв показа фильма об Украине
Активисты SERB сорвали показ фильма о войне в Донбассе

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. Пресненский суд Москвы арестовал на семь суток лидера SERB Игоря Бекетова (Гошу Тарасевича), задержанного за срыв показа фильма «Полет пули» в кинотеатре «Октябрь» в рамках «Артдокфеста».

Он обвиняется в неповиновении сотрудникам полиции. Вместе с ним были задержаны два активиста движения. Один из них – Юрий Горошко – также арестован на семь суток. Ему предъявлено аналогичное обвинение.

Напомним, активисты SERB сорвали показ фильма о войне в Донбассе в рамках фестиваля «Артдокфест». Они ворвались в зал с криками «Не будет фильма против русских!» и разлили пахучую жидкость. Третьим задержанным является активистка движения Оксана Шкода. Бекетов написал ответное заявление в полицию и прокуратуру с требованием проверить фестиваль «Артдокфест».

Кроме того, прокуратура проводит проверку фильма «Война ради мира», который также не был показан в рамках фестиваля из-за протестов. Провести проверку потребовало Министерство культуры РФ после обращения вице-спикера Госдумы Петра Толстого.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», активисты заблокировали вход в зал, а затем, проникнув внутрь, накинули на проектор куртку.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.