Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Агора» попросит ООН вмешаться в ситуацию с Telegram в России

«Агора» попросит ООН вмешаться в ситуацию с Telegram в России
В «Агоре» назвали действия российских властей «уничтожением анонимности в интернете»

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. Международная правозащитная группа «Агора» обратилась к спецдокладчику ООН по вопросам свободы слова Дэвиду Кайе с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг мессенджера Telegram в России.

Об этом сообщил в своем телеграм-канале руководитель организации Павел Чиков. Правозащитники попросили Кайе рекомендовать российским властям «воздержаться от расширения практики произвольного вмешательства в право граждан на свободу выражения мнения, приватность и анонимность, в том числе онлайн», пишет «Ъ».

В «Агоре» назвали действия российских властей «уничтожением анонимности в интернете», которая защищена резолюцией ООН о праве на неприкосновенность частной жизни. Кроме того, организация планирует обжаловать принятые российским судом решения в отношении Telegram в Европейском суде по правам человека.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», 12 декабря суд признал законным штраф в 800 тысяч рублей в отношении Telegram за неисполнение требования ФСБ о передаче информации о пользователях мессенджера. В Telegram отказались сотрудничать с ФСБ и предоставить им данные о пользователях.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.