Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

МФЦ и госорганы не смогут требовать от россиян лишние справки при получении госуслуг

госуслуги

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. Многофункциональным центрам и государственным органам могут запретить требовать от граждан лишние справки для получения государственных услуг. В настоящее время рассматривается соответствующий законопроект.

Авторы инициативы – Ирина Яровая, Тамара Фролова и Валерий Иванов – предлагают запретить МФЦ и другим органам требовать у граждан документы, отсутствие или недостоверность которых не были указаны при первоначальном отказе в предоставлении госуслуги. Об этом пишут «Известия».

При этом, виновного сотрудника могут привлечь к ответственности. Также предлагается сократить сроки рассмотрения жалоб с 15 до 10 дней, а в случае обжалования отказа в приеме документов или нарушения сроков исправления ошибок – с пяти до трех дней.

Как писал «ФедералПресс» ранее, на портале госуслуг с 2018 года появится онлайн-сервис обмена сообщениями с госведомствами и гражданами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.