Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Касперский» оспорит в суде запрет на использование своих программ в США

«Касперский» оспорит в суде запрет на использование своих программ в США
Апелляция уже направлена в Окружной суд Вашингтона

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. «Лаборатория Касперского» планирует через суд добиться снятия запрета на использование продуктов компании в американских органах власти. Запрет был введен по решению Министерства внутренней безопасности США.

«Соответствующий приказ 17-01, основанный на неподтвержденных и анонимных сообщениях в СМИ, слухах и ложных обвинениях в адрес компании, нанес значительный ущерб как репутации «Лаборатории Касперского», так и ее бизнесу на американском рынке», – говорится в сообщении.

Согласно заявлению компании, апелляция уже направлена в Окружной суд Вашингтона. Министерство внутренней безопасности обязано ответить на иск в течение 60 дней.

«Моей компании не предоставили честной и справедливой возможности опровергнуть обвинения», – заявил гендиректор компании Евгений Касперский в своем блоге и добавил, что американская сторона не предоставила ни одного технического доказательства обвинений.

Предприниматель также заявил, что решение Министерства – это «опасный прецедент, который может быть использован для незаконного ограничения любого честного бизнеса».

Как ранее писал «ФедералПресс», запрет на использование ПО «Лаборатории Касперского» был принят в сентябре. Власти США заявили, что продукты «Касперского» могут быть использованы для кибершпионажа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.