Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мединский рассказал, сколько зрителей посмотрело российское кино в 2017 году

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Более 51 миллиона зрителей посетили киносеансы с российскими лентами. Об этом заявил министр культуры России Владимир Мединский.

«Хотя год ещё далеко не закончился, мы устанавливаем новый рекорд. На сегодняшний день 51,5 млн посетителей посмотрели в кинотеатрах отечественное кино. Общий рост за два года - плюс 65 %», - цитирует Мединского ТАСС.

По словам министра, российская киносфера показывает себя одной из наиболее быстрорастущих отраслей экономики. В этой связи уже к концу 2018 года в стране планируется открыть более 800 новых современных кинозалов, подчеркнул Мединский.

«Мы даём лишь небольшую субсидию на закупку современного оборудования и подключения, дальше всё идёт за частный счёт. За два года потрачено чуть более 3 млрд рублей из федерального бюджета», - пояснил он.

«ФедералПресс» ранее писал, что, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, за два года на поддержку отечественного кинематографа было потрачено 15 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.