Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Москва и Свердловская область в лидерах. Эксперты выяснили, в каких регионах развиваются СМИ

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Фонд «Медиастандарт» совместно с исследовательской группой ЦИРКОН обнародовал рейтинг российских регионов по уровню развития института массовых коммуникаций. Соответствующий доклад сегодня, 21 декабря, представлен на площадке Комитета гражданских инициатив (КГИ), передает корреспондент «ФедералПресс».

Для расчета индекса использовано 50 различных индикаторов, разделенных на пять частных индексов: состояние среды для работы средств массовой информации, состояние и активность основных заинтересованных сторон, состояние аудитории, состояние самих СМИ и состояние медиаконтента. Регионы поделили на 4 класса.

Лидерами стали 13 регионов. Среди них Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Свердловская область.

Где вкладываются деньги, там есть и развитие. Эксперты отмечают прямую зависимость медиасферы от финансирования из региональных бюджетов. В 2017 году регионы запланировали потратить на финансирование средств массовой информации 40,4 млрд рублей. Такая поддержка сопоставима с уровнем инвестиций в рекламный рынок. В среднем за уходящий год годовые затраты регионов в расчете на одного жителя составили 156 рублей. Самый высокий уровень зафиксирован в Ямало-Ненецком автономном округе – 4 тысячи 920 рублей на человека.

Московский бюджет тратит на эти цели по тысяче рублей. Самый низкий уровень в Пермском крае – 13 рублей.

«Трехлетнее исследование демонстрирует, что ключевое влияние на развитие медиасферы в регионе оказывает, скорее, государство и бизнес, чем потребители информации», – считает руководитель ЦИРКОНа Игорь Задорин.

Одна лишь концентрация в регионе талантливых журналистских коллективов не приводит к существенным изменениям в региональной медиасфере, убеждены эксперты. Директор фонда «Медиастандарт» Дмитрий Казьмин считает, что в текущей ситуации нужно менять и отношение к регулированию медиа, и систему финансирования СМИ.

Разрыв между регионами-лидерами и аутсайдерами в плане развития институтов СМИ не только не сократился за последние три года, но и продолжает увеличиваться. Ни один регион из «рейтинга» не показал устойчивого роста. К таким субъектам эксперты отнесли ряд Северокавказских республик, Мордовию, Марий-Эл, Курскую область, Бурятию и Забайкальский край. Устойчивый рост продемонстрировали лишь семь регионов: Алтайский край, Республика Коми, Кемеровская и Магаданская области, Приморский край, Нижегородская и Томская области. Устойчивое падение показали Вологодская и Ульяновская области, Марий Эл и Мордовия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.