МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект, согласно которому закрыть региональную или муниципальную больницу, поликлинику или фельдшерско-акушерский пункт власти смогут только после того, как с этим согласится специальная комиссия.
В комиссию на паритетных началах должны входить представители учредителя ликвидируемой больницы, законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти субъекта РФ, представительного органа муниципального образования, где расположена медорганизация, а также общественных объединений по защите прав в сфере охраны здоровья и медицинских профессиональных некоммерческих организаций.
Также в законопроекте прописано, что принять решение о закрытии единственной медицинской организации в сельской местности можно лишь с учетом мнения местных жителей. Выразить свое отношение они смогут в ходе общественных (публичных) слушаний. На этом неоднократно настаивали эксперты и активисты ОНФ в ходе работы над законопроектом. Соответствующее поручение об учете мнения граждан Владимир Путин дал по итогам форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!» в сентябре 2015 года.


