Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Глава СПЧ выступил за пересмотр «закона Димы Яковлева»

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов призвал пересмотреть «закон Димы Яковлева», не доходя, однако, до полной его отмены.

По мнению Федотова, закон нуждается в пересмотре по вопросам усыновления, пишет РИА «Новости».

«Я думаю, этот закон надо пересматривать и, прежде всего, по вопросам усыновления, с учетом интересов детей. При этом нужно сказать, что в нашей стране в вопросах усыновления достигнут определенный прогресс, но не за счет запретов, а за счет комплексной программы поддержки детей-сирот», - сообщил глава СПЧ.

Он также отметил, что пока проблем в сфере усыновления остается много, и в существующей ситуации полный отказ от «закона Димы Яковлева» возможен только при условии демонстрации США своей «доброй воли».

«ФедералПресс» напоминает, что «закон Димы Яковлева» был принят Госдумой в 2012 году в ответ на американский «акт Магнитского». Свое наименование закон получил от имени двухлетнего российского ребенка, погибшего в США из-за халатности приемного отца. Закон запрещает американским гражданам усыновление детей из России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.