Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Участок ВСМ Москва – Казань до Владимира смогут построить в 2023 году

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Финансовая модель высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Казань, предполагает ввод в эксплуатацию магистрали до Владимира в 2023 году, до Казани – в 2025 году. Об этом сообщил журналистам первый заместитель генерального директора РЖД Александр Мишарин.

«У нас два варианта по финансовой модели: 2023 год – Москва – Владимир, 2025 год – Москва – Казань. Дальше решение за правительством», - сказал Мишарин.

РЖД рассчитывают, что строительство участка ВСМ от Москвы до Владимира может начаться в первом полугодии 2018 года. На выкуп земель и подготовку территории строительства участка РЖД зарезервировали 15 млрд рублей в инвестпрограмме на 2018 год. Общая стоимость строительства участка до Владимира с учетом строительства депо и соединения с существующей инфраструктурой составляет 303 млрд рублей в ценах второго квартала 2017 года, а в ценах соответствующих лет – 365 млрд рублей, из которых порядка 200 млрд руб. РЖД рассчитывают привлечь у частных инвесторов. В их числе Мишарин назвал китайских партнеров, Фонд «Шелкового пути», Банк развития Китая, Банк развития БРИКС и Российское инвестиционное агентство (РИА), передает ТАСС.

«ФедералПресс» напоминает, с начала декабря все пассажирские поезда РЖД, следующие в южном направлении, начали идти в обход Украины по новой линии Журавка – Миллерово. Движение по железной дороге в обход было открыто в августе. Новая магистраль проходит через Ростовскую и Воронежскую области. В обход Украины пущено около 60 пассажирских и 30 грузовых поездов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.