Top.Mail.Ru
Общество
Москва
7

«Петербургская политика» назвала главных «аллергенов» в правительстве

«Петербургская политика» назвала главных «аллергенов» в правительстве
Мутко дадут отработать чемпионат мира по футболу

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. Эксперты фонда «Петербургская политика» назвали имена чиновников, которые являются «аллергенами» для общественного мнения.

Список возглавили министр культуры Владимир Мединский, министр образования Ольга Васильева, вице-премьеры Виталий Мутко и Дмитрий Рогозин. Каждый из них плохо воспринимается в СМИ (на основе данных «Медиалогии»). В частности, рейтинг Васильевой составляет 1,38, Рогозина – 0,98. У Мединского и Мутко коэффициент отрицательный – минус 2,4 и минус 7,4 соответственно. Для сравнения, рейтинг министра спорта Павла Колобкова – 177.

Эксперты считают, что на атмосферу в культурной среде сильно повлияла конфликтогенность Мединского, у которого на данном посту нет весомых достижений. В СМИ часто упоминается история с его диссертацией, которая также бьет по имиджу министра.

Репутация Рогозина страдает от дефицита достижений в космической отрасли, которую он курирует. В частности, 28 ноября провалился старт ракеты-носителя «Союз-2.1б».

Имидж Васильевой подпорчен ее прочными связями с введением в школах уроков православия и нравственности. Она не работает на модернизацию сферы образования, работая на ее «архаизацию», считают авторы доклада.

Мутко – один из основных фигурантов допингового скандала, из-за которого Россия лишилась статуса на Олимпийских играх-2018. Эксперты предполагают, что Мутко дадут отработать чемпионат мира по футболу, пишет РБК.

Как ранее писал «ФедералПресс», Мединский назвал оскорбительными упреки Кобзона в адрес Минкульта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.