Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне жалеют о распаде СССР

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. Доля россиян, сожалеющих о распаде СССР, достигла максимума с 2009 года. Таковы данные «Левада-Центра».

Те, кто сожалеет о распаде СССР, расстроены, прежде всего, тем, что разрушена единая экономическая система (54 %), люди потеряли чувство принадлежности к великой державе (36 %), возросло взаимное недоверие, ожесточенность (34 %), разрушаются связи с родственниками, друзьями (26 %), утрачено чувство, что ты повсюду «как дома» (25 %), труднее стало свободно путешествовать, поехать на отдых (15%).

По мнению 52 % россиян, распада Советского Союза можно было бы избежать. В том, что он был неизбежен, уверены 29 %. Опрос проводился 24-28 ноября среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах России.

Как писала «Русская планета», Центризбирком продлил работу в воскресенье из-за большого потока кандидатов в президенты России, которые хотят подать документы на выдвижение. В пресс-службе ЦИК сообщили: «В связи с большим потоком кандидатов, желающих подать документы, по распоряжению председателя рабочий день продлен».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.