Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские ученые просят Путина отменить реформу РАН

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. Четыреста российских ученых подписали открытое письсо президенту России Владимиру Путину. Они просят главу государства отменить утвержденную им реформу Российской академии наук (РАН). Текст письма разместил «Коммерсант».

Ученые напомнили, что в прошлом году уже писали подобное письмо, однако ответа так и не получили. «...За прошедшее время ситуация лишь ухудшилась, - говорится в тексте, - финансирование институтов РАН сокращалось; продолжается бессмысленная реструктуризация многих институтов, усиливается абсурдная бюрократизация управления наукой со стороны ФАНО; наблюдается рост научной эмиграции из России молодого поколения ученых».

По словам ученых, большинство проблем взаимодействия институтов и ФАНО возникает из-за неадекватного юридического статуса научных институтов и самой Академии. К научным организациям пытаются приложить правила обычных бюджетных учреждений. При этом совершенно не учитывается творческий и поисковый характер работы исследователей.

«Научные работники должны «планировать» — сколько они сделают открытий, сколько и в каких журналах они опубликуют статей в ближайшие несколько лет. Такое планирование в принципе невозможно, и соответствующие требования ведут лишь к очковтирательству и обману», - отмечают авторы письма.

Как утверждают ученые, в стране создана громоздкая и неработающая система управления наукой. «Весь стиль и методы работы ФАНО объективно направлены на разрушение науки как таковой», - отмечают они

Авторы письма уверены, что необходимо срочно измененить статус РАН и научных институтов, и возвращение институтов под руководство РАН. По их мнению, для решения этой проблемы достаточно лишь политической воли президента страны.

Ученые утверждают, что если данные меры не будут приняты, то избранный в марте 2018 года президент России примет в управление страну «с обезглавленной, умирающей фундаментальной наукой, не способной встретить вызовы современного мира».

«ФедералПресс» напоминает, на этой неделе члены правозащитной ассоциации «Свободное слово» выразили протест в связи с интервью главы ФСБ Александра Бортникова.

На прошлой неделе Бортников заявил, что сталинские рапрессии были во многом оправданы.

Авторы письма заявили, что рассматривают заявления главы ФСБ как стремление «открыто вывести процесс ползучей сталинизации на государственный уровень».

В число подписавших письмо вошли писатели Светлана Алексиевич, Людмила Улицкая и Григорий Чхартишвили (Борис Акунин), а также журналисты Зоя Светова, Николай Кононов и Сергей Пархоменко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.