Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Опрос: больше половины россиян высказались за электронные трудовые книжки

МОСКВА, 28 декабря, ФедералПресс. ВЦИОМ провел новый опрос. За введение электронных трудовых книжек параллельно со стандартными бумажными высказались более половины россиян, работающих по найму.

За сохранение одновременно двух форматов выступает 53% россиян, 18% -за полный переход на цифровой формат. За сохранение только бумажных версий высказываются 19% опрошенных граждан. Сторонники электронных трудовых книжек считают, что это упростит доступ к информации, позволит оперативнее восстанавливать данные при утере бумажных документов. Противники беспокоятся, что их данные с электронного носителя могут попасть в руки мошенников, передает РИА «Новости». При этом 18% граждан выступают за полный отказ от бумажных книжек в пользу «электроники».

«ФедералПресс» ранее писал: в России электронные трудовые книжки могут появиться в 2019 году. Министерство труда переслало заинтересованным министерствам и ведомствам концепцию перехода на электронные трудовые книжки.

По словам замминистра, формально ведомства должны прислать ответные предложения в течение месяца, но поскольку пакет состоит из большого количества проектов нормативных актов, участникам обсуждения потребуется время на их изучение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.