Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Комиссия одобрила прошение о помиловании экс-сенатора Изместьева‍

Комиссия одобрила прошение о помиловании экс-сенатора Изместьева‍
Изместьев был сенатором от Башкирии с 2001 по 2006 год

МОСКВА, 30 декабря, ФедералПресс. Столичная комиссия по помилованиям дала положительное заключение на прошение бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. Он был осужден на пожизненное заключение за организацию заказных убийств.

Как сообщила «Интерфаксу» его мать Тамара Изместьева, документы из комиссии были направлены в администрацию президента. «Пока результат мы ждем», – сказала она и добавила, что документы должны были быть переданы в АП еще 14 декабря.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что правозащитники опасаются, что сенатор может не попасть в рекомендательные списки 2017 года – крайний срок подачи документов истек 25 декабря. Она выразила надежду, что теперь в АП передадут прошение напрямую главе государства.

«Могут сказать: «Все, время ушло, и мы не включаем в список на этот год», – уточнила она.

Как ранее писал «ФедералПресс», Изместьев был сенатором от Башкирии с 2001 по 2006 год. В 2007 году его задержали по обвинению в организации заказных убийств, руководстве преступной группировкой и подготовке теракта. Он был приговорен к пожизненному заключению.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.