Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Патриарх Кирилл: пусть наши дома наполнятся радостью Рождества

МОСКВА, 7 января, ФедералПресс. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с традиционным Рождественским обращением к российским телезрителям. Он сказал, что любовь является главным принципом мироздания.

«Любовь - это ключевой принцип всего мироздания, и потому отказ от нее - неизбежное самоуничтожение», – заявил предстоятель РПЦ. По его словам, сегодня самоотверженная любовь не только к Богу, но и друг к другу становится редкостью. Патриарх отметил, что люди пытаются выстроить собственную систему ценностей, в которой нет места настоящей любви, жертвенности и верности. «Эта система разрушает семьи, общество, государство», – сказал он.

Предстоятель РПЦ отметил, что многие поколения ожидали появления Спасителя, однако почти никто не заметил, когда он сошел на землю. «Когда Бог пришел, его проглядели все, кроме ученых-волхвов и простодушных пастухов», – сказал патриарх. Это произошло потому, что люди думали о Боге по-своему, по-человечески. А он оказался совсем другим.

«Его ждали как грозного и благородного царя, а он родился от скромной, никому не известной девы, - сказал патриарх Кирилл. – От него ждали решительных общественных перемен, а он стал учить о любви к врагам».

Глава православной церкви призвал каждого «разглядеть в своем ближнем не источник проблем, а человека, ради которого сам бог пришел на землю». Кроме того она пожелал, чтобы дома верующих наполнились радостью Рождества.

«ФедералПресс» напоминает, в конце декабря патриарх Кирилл призвал верующих принять участие в президентских выборах в марте 2018 года. «Мы обязательно должны принять участие, для того чтобы внести свой вклад в формирование будущего нашей страны», – отметил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.