Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России планируют отменить штрафы за побои

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. Из Административного кодекса планируют исключить штрафы за побои. Для драчунов хотят оставить такие наказания как арест и обязательные работы. По словам экспертов, это более эффективные воспитательные меры, чем штраф.

Такую меру МВД и Минюст проработают по рекомендации правительственной комиссии по профилактике правонарушений, сообщают «Известия».

Если штрафы (в размере от 5000 до 30 тысяч рублей) будут отменены, в КоАП останется только два наказания за побои — до 15 суток ареста или до 120 часов обязательных работ. Штраф будет сохранен только для лиц, не подлежащих аресту или наказанию в виде обязательных работ. Это, например, инвалиды или больные с заразными инфекциями.

Под побоями подразумеваются действия, причинившие пострадавшему физическую боль, но не повлекшие тяжелых последствий для его здоровья.

«ФедералПресс» напоминает, на прошлой неделе в Госдуме предложили не лишать водителей прав за ряд нарушений ПДД. Речь идет о непропуске пешехода и превышении скорости на 40-60 км в час.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.