Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Росавиация предписала четырем авиакомпаниям сократить чартеры

Росавиация предписала четырем авиакомпаниям сократить чартеры
Требования были ужесточены после ситуации с «ВИМ-авиа» в сентябре прошлого года

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Росавиация в конце декабря разослала четырем авиакомпаниям письма с требованием сократить число чартерных перелетов с 10 по 31 января.

Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на текст письма и менеджеров авиакомпаний «Азур эйр», Nordwind, «Роял флайт» и «Икар». «Роял флайт» предписано сократить количество рейсов на 20 процентов, остальным перевозчикам – на 30 процентов.

По мнению ведомства, планы авиакомпаний не соответствуют резерву судов, которые предназначены для перевозки пассажиров в случае поломки основных самолетов. Требования были ужесточены после ситуации с «ВИМ-авиа» в сентябре прошлого года.

Собеседник в авиационной отрасли заявил, что четырем чартерным авиакомпаням Росавиация выдает разрешения на рейсы лишь на двое суток вперед. Требования ведомства были разосланы перевозчикам, которые допустили задержку не менее 10 % рейсов в прошлом году.

Также Росавиация поддержала предложение туроператоров, которые потребовали обязать авиаперевозчиков обеспечить бронирование и оформление билетов на чартерные рейсы не позднее, чем за 48 часов до первого вылета.

Как ранее писал «ФедералПресс», Арбитражный суд Татарстана рассмотрит дело о банкротстве «ВИМ-Авиа».

Фото: Wikimedia, Sergey Korovkin 84

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.