Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Генпрокуратура проверит на экстремизм организаторов «Артдокфеста»

МОСКВА, 16 января, РИА ФедералПресс. Генпрокуратура РФ проверит на наличие публичного оправдания терроризма и экстремизма действия организаторов фестиваля «Артдокфест». Проверка также коснется режиссера фильма «Полет пули» Беаты Бубенец и режиссера картины «Война ради мира» Евгения Титаренко.

«Проверка назначена, и при наличии в действиях указанных лиц признаков преступлений, перечисленных в заявлении, их привлекут к уголовной ответственности», – рассказал ТАСС руководитель движения SERB Игорь Бекетов.

По его словам, организаторы фестиваля во главе с Виталием Манским пытаются публично оправдать действия террористов и экстремистов на территории юго-востока Украины.

Фестиваль прошел с 6 по 12 декабря прошлого года в Москве. Фильм «Полет пули» о конфликте на территории ДНР должен был демонстрироваться 10 декабря. В начале показа активисты SERB ворвались в зал и разлили в зале неизвестную жидкость с едким запахом. Сеанс был приостановлен, а зрителей эвакуировали.

Позже Пресненский суд Москвы назначил Бекетову и его соратникам по семь суток административного ареста за неповиновение полиции. Мосгорсуд смягчил наказание до пяти суток ареста.

«ФедералПресс» напоминает, в ноябре прошлого года один из бывших членов движения SERB сообщил, что куратором организации является Алексей Окопный – майор Центра по противодействию экстремизму МВД.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.