Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Серебренников выступил с обвинением в адрес главбуха «Седьмой студии»

МОСКВА, 16 января, ФедералПрресс. Режиссер Кирилл Серебренников заявил в суде, что бывший бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева «оговорила» труппу ради «минимального наказания» для себя.

«Она сама на очной ставке со мной призналась, что украла 5 миллионов рублей. Но она украла их не у государства. Она украла их у «Седьмой студии», она украла их у проекта «Платформа». Но верят ей, а тем, кто занимался непосредственно «Платформой», не верят», – цитирует Серебренникова РБК.

Режиссер обратил внимание на то, что дело против бухгалтера «Седьмой студии» было выделено в отдельное производство. «Если следствие так уверено в своей правоте, в доказанности обвинения, то чего оно прячет Масляеву от суда с нами? Чего оно боится?» – возмутился он.

Серебренников назвал незаконным свой арест, его возможное продление и «все, что происходит уже восемь месяцев». Он в очередной раз заявил, что «не создавал никакой преступной группы», а занимался творчеством.

«Я не думал, что когда-нибудь услышу, что наш проект назовут преступной группой. Так преступниками легко можно объявить кого угодно — хоть людей, собравшихся вместе попить чай, хоть следственную группу, которая расследовала это дело».

По данным РБК, Кирилла Серебренникова подозревают в организации хищения 133 миллионов рублей, которые Минкульт выделил на реализацию театрального проекта «Платформа» на базе продюсерской компании «Седьмая студия». С 23 августа 2017 года режиссер находится под домашним арестом.

Кроме Серебренникова по делу «Седьмой студии» проходят бывший руководитель «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, экс-гендиректор организации Юрий Итин и бывший главбух Нина Масляева, директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум и продюсер «Гоголь-центра» Екатерина Воронова.

Из всех фигурантов дела вину признала только Масляева.

Фото: goldenmask.ru, Геннадий Авраменко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.