Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Владельцы кинотеатров обвинили Мединского в порче российской киноиндустрии

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. Ассоциация владельцев кинотеатров направила обращение в Министерство культуры после переноса премьеры фильма «Приключения Паддингтона 2». Авторы письма обвинили ведомство во вмешательстве в хозяйственную деятельность кинотеатров.

Об этом сообщает РБК. «Мы обращаемся к председателю Правительственного Совета по развитию отечественной кинематографии, премьер-министру Правительства РФ господину Медведеву Д. А. с просьбой обратить внимание на реальную сложившуюся обстановку в российской киноиндустрии, связанную с последовательным и чрезмерным усилением административного госрегулирования в последние годы», – заявили члены ассоциации.

Кроме того, заявители выдвинули прямое обвинение министру культуры Владимиру Мединскому: «Мы считаем, что Ваша деятельность на посту Министра Культуры, к сожалению, наносит вред развитию российской киноиндустрии. Вы своими инициативами превратили стандартную госуслугу по выдаче прокатного удостоверения в инструмент цензуры!».

Отметим, что председателем совета ассоциации на данный момент является гендиректор кинокомпании «Невафильм» Олег Березин.

Как сообщал «ФедералПресс», спортивная драма «Движение вверх» признана самым кассовым фильмом российского проката. Картина уже опередила по сборам предыдущего рекордсмена – сказку «Последний богатырь».

«Русская планета» сообщала: ранее Мединский предложил ограничить показ фильмов иностранного производства в кинотеатрах России, добавив налог с продажи каждого билета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.