Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Москвич подал в суд на ТНТ и требует компенсацию в криптовалюте

Москвич подал в суд на ТНТ и требует компенсацию в криптовалюте
Также в иске фигурируют 500 рублей в качестве компенсации морального вреда

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. Мещанский суд Москвы принял к производству иск к телеканалу ТНТ 2 BTC. Житель Столицы Олег Воронин требует от СМИ 10 тысяч в ECU – криптовалюте, созданной самим Ворониным.

Как рассказал истец «Новой газете», также в иске фигурируют 500 рублей в качестве компенсации морального вреда. Суд рассмотрит заявление 14 февраля.

«Если честно, я не рассчитывал, что суд примет иск. Все-таки криптовалюта многим не очень понятна. Я уже был морально готов переписывать исковое заявление, указывая сумму ущерба в рублях, но оказалось, что вчера иск приняли», – рассказал он.

По его словам, формат криптовалюту он выбрал из-за увеличения спроса на биткоин. Несмотря на то, что в российской судебной практике нет примеров перевода через блокчейн, Воронин уверен в успешном разрешении конфликта.

«В одном из регионов был случай, когда суд постановил возместить часть долгов молитвами. Тогда почему не сделать это в криптовалютах? У нас они не разрешены, но и не запрещены. Поэтому суд может обязать телеканал выплатить деньги: если не в биткоинах, то сумму переведут в рубли по текущему курсу», – считает он.

Причина подачи иска – извинения телеканала за прозвучавшую в эфире шутку про девушку из Ингушетии. Истец считает, что телеканал заставили извиняться, и юмор стал подвергаться цензуре.

«Мне не нравится эта тенденция, связанная с западными ценностями. Если все будут извиняться за невинные шутки, то завтра мы проснемся не в самом лучшем обществе», — пояснил Воронин.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», «сотрудники Интерпола» похитили у россиян в Таиланде биткоины на 100 тысяч долларов.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.