Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Аптеки будут предлагать клиентам самые дешевые лекарства

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Правительство утвердило «дорожную карту» ФАС «Развитие конкуренции в здравоохранении». В документе предлагается обязать аптеки предлагать покупателям самый дешевый аналог лекарства, которое ему нужно.

Эта обязанность аптек будет утверждена приказом Минздрава, сообщает РБК. По мнению ФАС, это произойдет примерно в ноябре 2018 года.

Замглавы управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Надежда Шаравская заявила, что потребитель должен знать о наличии аналогов необходимого ему лекарства. Она уверена, что инициатива не приведет к отказу аптек от недорогих лекарств. Ведь в подобном случае они будут проигрывать аптекам, предлагающим более дешевые препараты.

Работа над «дорожной картой» заняла больше полутора лет.

Как сообщал «ФедералПресс», в 2017 году россияне стали чаще покупать лекарства от ожирения. Объем продаж по сравнению с 2016 годом увеличился на 12 %. Выручка от данных препаратов составила 3,6 млрд рублей.

По данным экспертов, избыточную массу тела имеют 58 % россиян, а 25 % из них страдают от ожирения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.