Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Жители регионов узнают о выборах-2018, не выходя из дома

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. Члены участковых избирательных комиссий и работники многофункциональных центров госуслуг «Мои документы» со следующей недели начнут информировать столичных жителей о предстоящих выборах президента на дому.

По данным РИА Новости, председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов в среду сообщил о том, что члены УИК и МФЦ
расскажут о самих выборах и о нововведениях, связанных с голосованием избирателей по фактическому месту жительства.

«До этой избирательной кампании все ограничивалось объявлениями на подъездах о месте голосования и приглашениями на выборы в почтовых ящиках. Проект предусматривает постараться дойти до каждой квартиры, каждому избирателю рассказать о предстоящих выборах, проинформировать о новых порядках, о новшествах. Принято решение, что в квартиры пойдут как члены участковых комиссий, так и сотрудники МФЦ, которым жители доверяют», – пояснил Горбунов.

Он также подчеркнул, что главная задача проекта – максимально ясно проинформировать горожан о президентских выборах, а также о возможности для всех проголосовать не по месту регистрации, а по месту фактического жительства, «там, где удобно».

Всего для этой работы будет задействовано более 7 тысяч человек от центров госуслуг.

Директор центров госуслуг «Мои документы» Елена Громова рассказала, что узнать сотрудника МФЦ и участковых избирательных комиссий можно будет по специально выданному бейджу. В случае если человек вызовет подозрения, горожанин может позвонить на «горячую линию» «Мои документы» и уточнить, действительно ли этот человек является сотрудником центра госуслуг.

Как сообщает «Ъ», политолог Борис Макаренко называет это «мягкой административной мобилизацией». Совсем неважно, за кого отдадут свой голос, приоритет государства – повышение явки на выборах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.