Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Конгресс автошкол: начинающие водители должны получать временные права

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. III Конгресс автошкол направил резолюцию в ГИБДД. В частности документ предлагает выдавать временные права водителям-новичкам.

Впоследствии они будут обмениваться на постоянные.

Данная мера призвана сохранять влияние на бывших учеников автошкол, сообщает RT. Авторы документа считают, что начинающий водитель должен быть заинтересован в осторожной езде. В противном случае он не получит постоянное водительское удостоверение, а вернется к статусу ученика автошколы. После этого ему придется вновь оплачивать обучение и пересдавать экзамены.

Подразумевается, что при такой замене нарушения, допущенные автовладельцем, должны учитываться и классифицироваться по степени опасности для окружающих. Об этом говорится в резолюции III Конгресса автошкол (есть в распоряжении RT), которую Союз автошкол направил в ГИБДД.

Начинающих водителей хотят ограничить в скоростном режиме, в перевозке пассажиров, а также в движении в темное время суток и по автомагистралям.

Замглавы ГИБДД Владимир Кузин сообщил, что ведомство изучает данное предложение.

«ФедералПресс» напоминает, вчера стало известно, что водители, срок действия прав которых подошел к концу, могут столкнуться с необходимостью сдавать экзамен при замене документа. В ГИБДД уже рассматривают данную инициативу.

В Союзе автомобилистов это предложение подвергли резкой критике.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.