Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Рекламу лекарств в СМИ могут запретить

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. Партия ЛДПР внесла в Госдуму очередной законопроект. Документ запрещает рекламу лекарств в средствах массовой информации.

Депутаты фракции ЛДПР в Государственной Думе Владимир Жириновский, Ярослав Нилов, Алексей Диденко и Елена Строкова предлагают внести изменения в Федеральный закон «О рекламе». По мнению председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, на сегодняшний день сложились объективные предпосылки для полного запрета теле- и радиорекламы лекарственных средств, сообщает «Парламентская газета».

По информации Всемирной организации здравоохранения, самолечение занимает в мире 5-е место по смертности. Согласно опросам, лишь пятая часть россиян обращается к врачам при первых признаках недомогания. При этом около 60% граждан России предпочитает самолечение, что влечет бесконтрольное употребление столь убедительно рекламируемых препаратов.

«ФедералПресс» ранее писал: в текущем году в России ожидается рост цен на лекарства. В среднем их стоимость увеличится на 7 %. Об этом сообщили эксперты, основываясь на данных Минпромторга.

Отечественные производители стали выпускать более дорогие медикаменты. За десять месяцев объем российского фармацевтического рынка вырос на 10 % в денежном эквиваленте (по сравнению с аналогичным периодом 2016-го). При этом в натуральном выражении он увеличился только на 3,2 %. Таким образом, средняя цена на лекарства увеличилась на 7 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.