Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минтрансе предлагают запретить высаживать безбилетников на мороз

Безбилетников не выгонят на мороз

МОСКВА, 30 января, ФедералПресс. Министерство транспорта предложило запретить высаживать безбилетных пассажиров на мороз. Сейчас законопроект находится на рассмотрении в правительстве.

Об этом пишет газета «Известия».

Как сообщили в ведомстве, необходимые поправки предлагается внести в устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта.
В поправке к ст. 36.1 «Ответственность безбилетного лица…» говорится, что выгнать зайца можно «за исключением случаев, если удаление поставит безбилетное лицо в опасное для жизни или здоровья состояние».

Если безбилетный пассажир отказывается платить штраф за безбилетный проезд, деньги могут взыскать в судебном порядке.

Кроме наказаний пассажиров-«зайцев», Минтранс прорабатывают вопрос о наказании для контролеров, которые несмотря на установленные правила высадят безбилетного пассажира.

По словам председателя Союза пассажиров Кирилла Янкова, контролеров можно привлечь по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности», которая предусматривает до одного года лишения свободы, пишет газета.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.