Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ВЦИОМ: на рост зарплат могут рассчитывать люди редких профессий

МОСКВА, 30 января, ФедералПресс. Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров заявил, что на рост зарплат в ближайшем будущем могут рассчитывать россияне, обладающие редкими профессиями.

«В привилегированном положении находятся носители редких квалификаций, которых просто физических мало в стране, на рынке, – приводит слова Федорова РГ. – И поэтому они могут, по сути, шантажировать руководство переходом в другую компанию или даже переездом в другую страну».

Речь идет, в частности, о программистах высокого класса.

По этой причине гендиректор ВЦИОМ призвал повышать свою квалификацию. «Становитесь обладателями уникальных компетенций, – отметил Федоров. – Таким платят много всегда, несмотря на спад или подъем».

«ФедералПресс» напоминает, в прошлом году россияне назвали самые бесперспективные профессии. Первое место заняли профессии работника жилищно-коммунальных услуг и дворника. На втором месте антирейтинга оказались водители и таксисты. Третью строчку заняла работа няни в детском саду.

По мнению россиян, надо искать работу в сферах промышленности и высоких технологий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.