Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Торговые точки смогут отказаться продавать алкоголь пьяным покупателям

МОСКВА, 30 января, ФедералПресс. В Минздраве готовится законопроект, наделяющий организации правом отказывать пьяным покупателям в продаже алкоголя. Об этом рассказала глава ведомства Вероника Скворцова на заседании комитета СФ по социальной политике.

«Это законопроект предусматривает право на отказ в продаже алкогольных напитков лицам, находящимся в алкогольном опьянении, – приводит слова министра Парламентская газета. – Это эффективная мера, как показал опыт Европы».

В пресс-службе Минздрава уточнили, что речь идет не о «запрете продавать алкоголь», а о «праве не продавать алкоголь».

«Сейчас такого права у организаций нет, – отметили в министерстве. – Это достаточно взвешенный подход. Мы знаем, что многие организации хотели бы его придерживаться, так как это связано со снижением целого ряда рисков для них».

Как сообщал «ФедералПресс», в России на бутылках с алкогольными напитками могут появиться иллюстрации о вреде чрезмерного употребления спиртного. Такое предложение выдвинуло руководство федерального проекта «Трезвая Россия».

Фото: РИА Новости / Алексей Мальгавко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.