Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне смогут оформить биометрический загранпаспорт в МФЦ

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. Российские МФЦ с сегодняшнего дня начали оформлять загранпаспорта с биометрией сроком действия 10 лет. Ранее в многофункциональных центрах шло оформление загранпаспорта только старого образца.

После заявления о выдаче загранпаспорта с биометрией через МФЦ, документ будет оформляться МВД или его территориальным органом, а после выдаваться заявителю в этом же МФЦ. Теперь гражданам, которым необходимо оформить заграничный паспорт, кроме фото придется пройти сканирование отпечатков указательных пальцев. Данные нормы касаются заявителей, достигших 12 лет.

«ФедералПресс» ранее писал: премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект, сокращающий срок оформления и выдачи загранпаспорта с четырех до трех месяцев. Власти рассчитывают, что данная инициатива повысит удобство и доступность получения гражданами загранпаспортов.

Фото: Пресс-служба ГУ МВД России по Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.