Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор предупредил об опасной вирусной инфекции в Индии

В Индии началась вакцинация

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышке опасной кьясанурской лесной болезни в Индии.

Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Как сообщили 30 января 2018 года представители Министерства здравоохранения Индии в штате Махараштра (центральная часть страны), сотрудники Национального института вирусологии (г.Пуна) с начала января текущего года в округе Синдхудург (западный округ указанного штата) расследуют вспышку Кьясанурской лесной болезни (КЛБ), которая зарегистрирована в трех деревнях», – говорится в сообщении.

Ведомство уточняет, что «с января 2016 года по январь 2018 года всего в этом округе лабораторно подтверждено 332 случая КЛБ, 19 из которых – со смертельным исходом».

В населенных пунктах, где выявлены случаи заболевания и местах, где обнаружены погибшие от КЛБ дикие обезьяны, в целях снижения риска распространения вспышки уже проводится противоклещевая обработка местности и начата вакцинация людей против КЛБ.

Также отмечается, что «на 30 января вакцинировано 50 тысяч при плане 100 тысяч человек».

Федеральная служба поясняет, что КЛБ (Кьясанурская лесная болезнь) – острая природо-очаговая вирусная инфекция, протекающая с выраженной интоксикацией и двухфазной лихорадкой, передающаяся через укусы клещей и употребление сырого молока инфицированных животных.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.